Гунны

N 2 (7) декабрь 2015 г.

Что общего между тюрками и индейцами Америки

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху – Господу миров! О Аллах! Благослови и приветствуй нашего Пророка Мухаммада, мир ему, его семью и всех его последователей!

Мир всем праведным рабам Аллаха!

Всевышний в своём Послании всему человечеству сказал: «… и бойтесь разрывать родственные связи» (Коран 4:1).

И поэтому я ищу ответ на такой вопрос: что общего между тюрками и индейцами Америки? Какие признаки их объединяют? Ведь родственники чем-то похожи друг на друга.

Поза, когда сидят скрестив ноги, называется турецкая поза; еще называют татарской позой. Сидеть по-турецки означает сидеть скрестив ноги. Я не знаю ни одного народа, который бы сидел именно так, скрестив ноги, кроме тюрков. Это и характеризует тюрков. Есть предание, что так сидел Адам, мир ему. В книге про индейцев я нашёл две такие картинки, где жрецы сидят именно так: по-турецки.

Опишем портрет южно-американского индейца – кечуа (күцеүе – переселившийся): имеют коренастое телосложение... большую голову, высокие скулы, выдающийся оригинальный нос и маленькие миндалевидные глаза. Разрез глаз похож на монгольский. (Из книги В.Фон Хагена “Ацтеки, майя, инки).

З. Мифтахов в книге “Курс лекций по истории татарского народа” пишет, что именцы (потомки шумеров. А.Р.) имели сильную мускулатуру, характерной чертой физиономии был сильно возвышенный нос.

Часть шумеров переселилась из Месопотамии на Волгу, затем они ушли в Центральную Азию, где объединились с тюрками и создали державу “Хунну”. Затем в начале нашей эры гунны (хунну) начали уходить на запад. Самая пассионарная их часть прорвалась на запад, где во время Атиллы они захватили почти всю Европу. На Кавказе гунны создали государство “Кавказская Албания”. Я считаю, что половина нынешних кавказцев являются потомками гуннов. (Читайте предыдущие номера газеты).

Шумеры очутились на Азиатском материке после какой-то катастрофы, случившейся с ихней прародиной.

Поэтому расцвет индской, шумерской и египетской культур начинается одновременно. Видимо шумеры по рекам приплывали с места катастрофы.

Далее Виктор фон Хаген пишет, что на возвышенностях возле дороги, инки, соблюдая древний обычай, ставили апачета (“уба” – возвышение, “цитта” – сбоку), которые представляли собой пирамиды, сложенные из камней размером с кулак.

На вершине горы был сооружен жертвенник из камней. Такой жертвенник назывался Уфа... В Волго-Уральском регионе жертвенник – уфа находился на вершине горы, на которой расположен современный город Уфа” (З. Мифтахов “Курс лекций по истории татарского народа”).

В сибирско-татарском языке слово “уба” означает возвышение, возвышенность. В Ярковском районе есть деревня “Уба”. В Вагайском районе село Абаул рассшифровывается так: уба ауыл – деревня на возвышенности.

Слова “абый”, апа (әбә), арабское абу (отец) – это все одно и то же слово - “уба” (высокий). Для детей взрослые кажутся высокими.

Также и индейское словосочетание “апачета” начинается с “апа” (уба – возвышение).

Окончания в названиях городов (напр.: Кемерово, Иваново) “ово” означает “уба” – возвышенность. Названия некоторых гор начинаются с Обо (“уба”), например: Обо –Ту, Обо-Озы.

Сравнивая индейские языки с сибирско-татарским языком можно найти много общих слов. Ведь сибирско-татарский язык является архаичным языком, и поэтому там могли сохранится слова из “адамова лексикона”.

Возьмём к примеру слово “өсәрә” – прекрасный; подходящий.

А. Воронин пишет: “Некоторые исследователи полагают, что слово “Сира”, “Сириат” произведено от имени древнеиндийского бога Асура (то есть “благого божества”). Мы знаем под именем асуров, или дайтьев, грозных демонов индуистской мифологии, подобных греческим титанам... Шумерский бог Асари и египетский Аусар (Осирис)... surya есть санскритское имя Солнца, что говорит о первоначальном древнем языке, который обозначался как “адамический” или “сириакский”. Там же А. Воронин пишет: “…первозданная Сирия есть “Земля солнца”. (“Реконструкция одной географической карты…”).

На сибирско-татарском языке Сирия расшифровывается так: “ӨСӘРӘ ЭЙӘ” – прекрасные жители.

В индейских языках есть слово “кун” – солнце. В тюркских языках “көн” – солнце; день.

Среди индейцев Северной Америки слово “мото” означает медведь. В сибирско-татарском языке “мыт” означает “очень”. Есть выражение “мыт пултым” – очень устал.

А. Жуков в книге “Камни Ики” пишет: “В России грабителей древних памятников называют “чёрными археологами”, в Перу их именуют “уакерос”. Это название происходит от кечуанского слова “уака”. У инков этот термин был довольно многозначным: им называли священное место, святилище или священный предмет. У современных индейцев кечуа это слово подразумевает священные для них памятники древности”.

Если использовать сибирско-татарский язык, то “уакерес” можно расшифровать так: паҡ рас! (смотри внимательно!), т.е. когда копаешь, смотри внимательно. От глагола пағыу (паҡҡалы) – смотреть, наблюдать, караулить, пасти и т.д. Молящийся обращался к богу: “паҡ”! (оберегай!). Оберегай меня! От этого слова и произошло “Бог”.

Ю. Стукалин в книге “Первая энциклопедия Дикого Запада” пишет: “Собственный военный клич существовал у каждого индейского племени. Многие белые путешественники и военные вспоминали, как у них стыла в жилах кровь, когда тишину неожиданно разрывал многолосый клич краснокожих воинов… Военный клич сиу звучал как: “йип – йип – йип!”, а команчей: “ра – ра – ра – ра – ра!”.

Но что такое “ра”? Это тоже самое, что и “ура”. Слово “ор” означает “бей”!, “рази!”. Чтобы оно звучало протяжно после Р добовляют гласный звук и получается “ура!”.

В южноамериканских языках слово “мама” означает “мать”, “матушка”. Я думаю, что слово “мама” берет начало от слов “мә, мә!” (бери, бери). Мать кормила грудью младенца, говоря: бери, бери. Бери титьку.

У южноамериканских индейцев есть имя “манко”, что означает “мәңке” – вечный.

В конце привожу список наиболее вероятных слов из лексикона древнего человека.

Ип – благо; мир, согласие; лад, толк, удобство.

Ин – плечо; рост.

Алыс – далеко; далекий.

Нух (араб. Ной) – ныҡ! (крепкий!).

Уба – возвышение; возвышенность.

Пағыу – смотреть, наблюдать, пасти, караулить.

Мыҡ – могучий; сильный.

Тау – гора.

Өсәрә – прекрасный; подходящий.

Олы – большой, старший.

Олыҡ – великий.

Ыҡ – течение; поток.

Мыс – поток; движение.

Орыу - метать; бить; кидать; ломать; кричать.

Мыт – очень. Означает крайнюю степень.

Өн – место, земля; убежище, нора; нары, постель; голос, звук, речь; стыдливое место.

Уаҡ – мелкий.

Ас – мало.

Йән – душа.

Рас – истинный; правильный.

Сыу – вода.

Сығыу – сжать.

Тат – сладкий.

Эш – работа.

Ҡура – двор.

Көр – небесный; возвышенный; духовный.

Эйә – владелец, хозяин, собственник; житель.

Пайғау – контролировать, проверять.

Йәм – прелесть, красота.

Цит – край.

Ил – страна.

Цыбар – перстрый, разноцветный.

Йер – Земля.

Салыу – ложить.

Ул – он.

Мәңге – вечный.

Пала – ребенок; мальчик.

Ҡалыу – остаться.

Тел – язык.


Равиль Асаинов


Древний город майя Сайиль, откопанный археологами.


Деревня Сингуль Ялуторовского района по-татарски означает «Сайел» (прекрасный)


Фигурка сидящего индейца


Апачета возле дорог в Южной Америке


Каменная груда («ово» по-монгольски) на родине Чингисхана