Гунны

№1 (15) июнь 2020 г.

КОГДА ВЕРУЮЩИЙ УВИДИТ СВОЕГО ГОСПОДА?

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху - Господу миров! О, Аллах! Благослови и приветствуй нашего Пророка Мухаммада, мир ему, его семью и всех его последователей!

Верующие поклоняются своему Господу, не видя Его. Только глубокая вера заставляет поступать так. Считается, что, если верующий во время молитвы Аллаха представляет в каком-либо образе, его молитва недействительна! Из сотворённых Аллахом никто не видел Его: ни ангелы, ни джинны, ни люди. Только в Судный день Его увидят верующие. В этом мире с людьми (пророками) Аллах разговаривал или через завесу илиже через посредничество ангела (Джибрила, мир ему).

Сказал Аллах: «Когда же Муса (Моисей) пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь Его заговорил с ним.» Он (Муса) сказал: «Господи, дай мне посмотреть на Тебя!» Он (Аллах) сказал: «Ты не увидишь Меня, но посмотри на гору; если она удержится на своем месте, то ты Меня увидишь.» Когда же Господь его открылся горе, Он обратил ее в прах, и пал Муса пораженным. Придя в себя, он сказал: «Пречист Ты! Я раскаиваюсь перед Тобой, и я первый из верующих.» [Коран 7:143]

Муса (Моисей), мир ему, - один из пяти твердых духом Посланников Божьих, наряду с Ноем, Ибрахимом, Исой и Мухаммадом, мир им всем. И если даже Муса, мир ему, не смог увидеть своего Господа, то что тогда говорить о простых верующих.

Сказал Аллах: «Не было, чтобы Аллах говорил с человеком иначе, как в откровении, или позади завесы, или же Он отправляет посланца (ангела Джибриля), который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину, Он – Вознесенный, Мудрый.» [Коран 42:51]

Однажды Аиша, пусть будет доволен ею Аллах, жена Посланника Аллаха, мир ему, спросила его: «О Посланник Аллаха! Каким образом к тебе приходит откровение?» Он сказал: «Иногда оно является ко мне подобно колокольному звону, и для меня это является самой тяжелой формой. Оно покидает меня, когда я уже запомнил его. Иногда же ангел предстает передо мной в облике мужчины. Он разговаривает со мной, и я запоминаю то, что он говорит.»

Иногда ангел Джибрил приходил к Пророку Мухаммаду, мир ему, в облике человека. Передают со слов сподвижника и второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба, пусть будет доволен им Аллах: «Как-то мы сидели около Посланника Аллаха, мир ему, и тут к нам подошел человек в совершенно белой одежде и со жгучими черными волосами. На нем не было следов путешествия, но никто из нас его не знал. Он уселся прямо напротив Пророка, уперся коленями в его колени и, положив ладони на бедра, сказал: «О Мухаммад! Расскажи мне о вере.» Посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Ислам – это, когда ты свидетельствуешь, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха, совершаешь молитву, выплачиваешь закят, постишься в Рамадане и совершаешь хадж к Дому, если можешь добраться до него.» «Правильно», - сказал мужчина. Мы же удивились тому, что он сначала спросил его, а затем сам же подтвердил его правдивость. Затем он сказал: «Расскажи мне о вере.» Пророк сказал: «Это, когда ты веришь в Аллаха, Его Ангелов, Его Книги, Его Посланников и Последний день (Судный день), а также веришь в предопределение с его добром и злом.» «И это правильно», - сказал мужчина. Затем он сказал: «Расскажи мне об ихсане.» Пророк, мир ему, сказал: «Это, когда ты поклоняешься Аллаху так, словно ты видишь Его и хотя ты не видишь Его, Он видит тебя.» «Расскажи мне о Часе (Судном дне).» Пророк, мир ему, сказал: «Спрашиваемый сведущ не более спрашиваемого». «Тогда расскажи мне о его признаках», - попросил мужчина. «Рабыня родит свою госпожу, а босые, голые и обездоленные пастухи верблюдов будут соперничать в постройке домов», - ответил он. После этого человек удалился, а я еще долго сидел рядом с ним. Затем он спросил меня: «Умар, знаешь ли ты, кто спрашивал меня?» Я ответил: «Аллаху и Его Посланнику это ведомо лучше». Он сказал: «Сам Джибрил пришел к вам, что бы научить вас вашей религии».» (Из сборника хадисов Муслима)

Верующие увидят своего Господа в Судный день, а потом и в Раю, инша Аллах (если будет на то воля Аллаха).

Сказал Аллах: «Скажи (О Мухаммад всем людям): «Я ведь – человек, подобный вам, ниспослано мне откровение о том, что бог ваш – Бог Единый! И кто надеется встретить своего Господа, пусть творит дело благое и в поклонении Господу своему не присоединяет к Нему никого».». [Коран 18:110]

Здесь под словом «встретить» надо понимать и «увидеть» своего Господа.

Из Хадисов, переданных Ахмадом, аль-Бухари, Муслимом, ан-Насаи и другими, мы узнаем, что Пророка Мухаммада, мир ему, ангел Джибрил поднял в одну ночь на небеса, где Пророк, мир ему, разговаривал с Аллахом.

Сколько бы верующий ни напрягал свой мозг и свой разум, ему никогда не постичь и понять сущность Алллаха. Пророк Мухаммад, мир ему, наказывал: «Размышляйте о дарах Аллаха! (то есть о Его созданиях, о Его Величии и Могуществе). Не рассуждайте об Аллахе! (То есть о Его Сущности)».

Пророк, мир ему, запретил рассуждать о трех вещах: об Аллахе, о судьбе и о душе. Ведь сколько бы человек ни напрягал свой мозг, в силу ограниченности возможностей человеческого разума, он не сможет постичь этих вещей.

Сказал Аллах: «Ни один взор не постигает Его, а Он постигает все сущее! Всемилостив Он, Всеведущ!» [Коран 6:103]

Сказал Аллах: «Станут спрашивать они тебя (О Мухаммад) о душе. Отвечай (им): «О душе ведомо лишь Господу моему. Вам же мало что дано знать». [Коран 17:85]

Почему мы не сможем понять сущность Аллаха? Да потому что Аллах – Он один, Единственный. Он не похож ни на одно из Своих творений. Много ангелов, много джиннов, много людей, много звезд, много всяких животных и лишь один Аллах – Один. Если мы начнем представлять себе Аллаха, то поневоле будем Его уподоблять Его творениям. У Аллаха нет подобия и нет противоположности.

В Коране Аллах о Себе сказал: «Скажи (о Мухаммад всем людям): «Он – Аллах Единый; Аллах – Самодостаточный; не родил и не был Сам рожден; и нет никого равного Ему!» [Коран 112]

Мы можем рассуждать только о Его Именах и Его Атрибутах (Сыйфатах)

Из этой суры мы узнаём, что Аллах – он Один, Единственный, Он ни в ком и ни в чём не нуждается, Он существует Сам по Себе, а все сотворенные Им в Нем нуждаются.

Аллах Вечно Живой, не овладевает Его ни дремота, ни сон. Каждый день Он при деле. Нельзя даже допустить мысли, что в какой-то момент Его не было или Он отсутствовал. Аллах был всегда. Нет Начала Его существованию и Нет Конца Его существованию.

Предание (хадис) от Ибн Аббаса: «Когда дети Исраиля спросили Мусу (Моисея): «Твой Повелитель спит?» Муса ответил им: «Бойтесь Аллаха!» Аллах (Слава Ему и Хвала) обратился к нему: «О Муса! Тебя спросили, спит ли твой Повелитель. Так возьми в руки две бутыли и бодрствуй, стоя ночью». Так Муса и поступил, и когда прошла треть ночи, он начал дремать так, что упал на колени. Он проснулся и встал на ноги. Под утро он вновь задремал, да так, что выпустил из рук бутыли, и они ударившись о землю, разбились. (Аллах) сказал: «О Муса, если бы Я спал, то небеса и земля рухнули бы и оказались разбитыми, как те две бутыли, что находились в твоих руках».».

Аллах – Он Всемогущий, Он Всезнающий, Всевидящий, Всеслышащий. Он делает все, что захочет. Он всё может. Всё видимое и всё невидимое – это творения Аллаха . Аллах всё создает из ничего. Он не нуждается в каком-либо сырье. Стоит Ему сказать: «Будь! - и оно бывает». [Коран 36: 82]

Из Корана и Сунны мы знаем о 99 Именах Аллаха. Однако число имен не ограничивается девяносто девятью, у Него есть такие имена, о которых не упоминаются в Коране и Сунне.

В первой суре Корана упоминается 4 имени: Аллах, Господь, Милосердный, Милостивый.

Имя «Аллах» означает: Он – Творец, Дарующий средства к существованию всем Своим тварям, Властитель, Полновластно распоряжающийся, Взрастивший Своими милостями все сотворенное.

Имя «Милосердный» означает, что Он милосерден ко все Своим творениям. Аллах заботится о всех Своих творениях, хотя большинство людей не поклоняются Ему. Аллах питает и заботится даже о тех, кто молится всевозможным духам, иконам, статуям, святым. Когда человек поклоняется другим богам, а Аллах дает ему то, что тот просит, то он (человек) начинает думать, что все это ему дал дух, святой или еще кто-либо. И начинает всем рассказывать, что такой-то святой (или такой-то дух) помог ему. В Коране много аятов о неблагодарности неверующего своему Господу.

Возникает вопрос: если Аллах милосерден ко всем Своим тварям, то почему на Земле столько несправедливостей, войн, бедствий, болезней? А бедствия приходят к человеку именно потому, что он забыл своего Господа, не отличает греховного от благого, не читает Коран и не руководствуется им. Сказал Аллах: «Вспомните же Меня, Я вспомню вас; будьте благодарны Мне и не будьте отрицающими Меня». [Коран 2:147(152)]

Большинство людей думают, что Коран ниспослан только арабам, или же он ниспослан только мусульманам. На самом деле, Аллах ниспослал Коран всем людям. К людям Аллах обращается следующим образом: «О люди!» или «О сыны Адама!». Например: «О люди! Помните милость Аллаха вам! Есть ли какой-нибудь Творец, кроме Аллаха? Он посылает вам удел с неба и земли. Нет божества, кроме Него. До чего вы обольщены!». [Коран 35:3]

Или например: «О сыны Адама! Пусть сатана не искусит вас, как он извел ваших родителей (Адама и Евы, мир им) из Рая, совлекши с них одежду, чтобы показать им их мерзость! Ведь он видит вас – он (сатана) и его сонм – оттуда, откуда вы их не видите. Поистине, Мы сделаем шайтанов покровителями тех, которые не веруют». [Коран 7:26]

Возникает вопрос: почему Аллах не уничтожит сатану и его последователей? На этот вопрос отвечает Коран: «Мы утвердили вас на земле и устроили вам там средства жизни, - мало вы благодарны! Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму!» - и поклонились они, кроме Иблиса (сатаны); он не был из поклонившихся. Он (Аллах) сказал: «Что удержало тебя от того, чтобы поклонится, раз Я приказал тебе?» Он (сатана) сказал: «Я – лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины». Сказал Он (Аллах): «Низвернись отсюда (с неба); не годится тебе превозноситься там! Выходи же: ты среди оказавшихся ничтожными!» Он (сатана) сказал: «Дай мне отсрочку до дня (Судного дня), когда они будут воскрешены». Он (Аллах) сказал: «Ты – среди получивших отсрочку». Он (сатана) сказал: «За то, что Ты сбил меня, я засяду против них на Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинство их благодарными». Сказал Он (Аллах): «Выходи оттуда (с неба) опозоренным, униженным! Тех, кто последовал из них за тобой... Я наполню Геенну вами всеми. А ты, Адам, поселись ты и жена твоя в раю; питайтесь, чем хотите, но не приближайтесь к этому дереву, а то вы окажитесь несправедливыми!» И нашептал им сатана, чтобы открыть то, что было скрыто от них из их мерзости, и сказал: «Запретил вам Ваш Господь это дерево только потому, чтобы вы не оказались ангелами или не стали вечными». И заклял он их: «Поистине, я для вас – добрый советник». Так извел он их обольщением...» [Коран 7: 9(10) – 21(22)]

Сказал Аллах: «И вот мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму!» И поклонились они, кроме Иблиса (сатаны). Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего. Неужели вы возьмете его и его потомство защитниками вместо Меня. Они для вас – враги. Плоха для несправедливых замена». [Коран 18: 48(50)]

Из Корана мы узнаем, что сатана он не «падший ангел», как нам предодносят, а джинн.

В книге Вахида Абду-Салим бали «Оберегание человека от джиннов и шайтанов» описана история сатаны. «На земле до людей жили джинны. Но когда эти джинны, отбросив все повеления Аллаха, начали распространять на земле нечестие, Аллах послал на них ангелов, которые разогнали и уничтожили большинство джиннов. Спаслось малое количество, которое было вытеснено на острова и в пещеры. Ангелы забрали с собой на небеса только маленького джинна, Иблиса, кото-рый остался вместе с ними, поклоняясь и восхваляя Аллаха. И своим поклонением он почти достиг степени ангелов.

И вот Аллах приказывает ангелам совершить поклонение Адаму, которого он создал из глины, в то время как ангелы созданы из света, а джинны - из огня. Это было для них как бы испытанием на верность. И ангелы, все до единого, совершив поклонение Адаму, подтверждают свою верность Аллаху, кроме Иблиса, который отказывается это сделать». Все творения, которые Аллах создал, Он создал для поклонения Себе. Сказал Аллах: «Я ведь создал джиннов и людей только для того, чтобы они Мне поклонялись». [Коран 51:56]

Сказал Аллах: «Разве ты (о Мухаммад) не видишь, что Аллаха славят, кто в небесах и не земле, и птицы, летящие рядами. Всякий знает свою молитву...». [Коран 24:41]

Сказал Аллах: «Прославляют Его (Аллаха) семь небес, и земля, и те, кто на ней. Нет ничего, что бы не прославляло Его хвалой, но вы не понимаете прославления их. Поистине, Он – Кроткий, Прощающий». [Коран 17:46(44)]

Сказал Аллах: «Разве ты (о Мухаммад) не видел, что Аллаху покланяются и тот, кто в небесах, и кто на земле; и солнце, и луна, и звезды, и горы, и деревья, и животные, и много людей; и много тех, для которых заслужено наказание». [Коран 22:18]

Мир Вам.

Равиль АСАИНОВ