Гунны

№1 (19) май 2022 г.

Сказал Аллах: «Вспомните меня, я вспомню вас...». Коран 2/152

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху - Господу миров! О, Аллах! Благослови Х и приветствуй нашего Пророка Мухаммада, мир ему, его семью и всех его последователей!

​​ Сказал Аллах: “Поминанием Аллаха успокаиваются сердца”. Коран 13/28

    Хасса бинт Рашид ибн Абдалла аль-Мазид в книге “Исцеление Кораном” пишет:

     “В этой жизни человека поджидают разные ситуации, в которых он лишний раз убеждается в своем бессилии и нужде к Господу Всевышнему. В такие ситуации входят разные болезни, хвори и недуги, будь они физиологического характера или психологического. Конечно, у каждого недуга есть материальные и духовные причины, но, прежде всего, они происходят по предопределению Аллаха из-за мудрости, которую знает только Он. Они могут служить испытанием убежденности и веры человека или его терпения и довольство при бедах.

    А может быть очищением от грехов, как об этом говорится в предании (от Пророка, мир ему. А.Р.): “Если Аллах возлюбит раба Своего, то испытает его до такой степени, что при встрече с Ним (в Судный день А.Р.), на человеке не останется грехов»...

    Лечение и поиск средств от болезни не противоречит терпению и довольству, ведь Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сам не раз лечился, а при жалобах сподвижников на болезни, подсказывал им средства от них. Более того он повелел лечиться как об этом говориться в хадисе: “Лечитесь…”. Мусульманин лечится, но при этом знает, что лечение это всего лишь причина, а исцеление в руках Аллаха.

    Одним из самых великих и эффективных средств является Священный Коран – слова Господа миров, которые связывают людей с их Творцом…

    Многие люди исцелялись посредством Священного Корана от различных заболеваний после того, как отчаялись найти исцеление другими средствами… 

    В этом веке прогресс достиг фантастических высот. Люди стали очень привязанными к благам цивилизации, она стала для них пределом их стремлений и знаний, при этом она же является источником их счастья и бед.

    Расплата за такую зависимость очень высока, люди отдали за блага цивилизации их покой и спокойствие, их счастье и здоровье. Их постигли современные психические заболевания, такие, как стрессы, давление, диабет, нервные расстройства, инфаркты и т.п. 

   Люди стали ездить направо и налево за границу, платить огромные суммы в поисках лечения. Но все эти старания и жертвы не привели в ожидаемому результату, а исцеление их было неполным. 

    Причина тому то, что они сконцентрировались на исцелении в одной области, и оставили другую без внимания. 

    Люди сконцентрировали своё внимание на лечении путём современной медицины: хирургические операции, медикаментозных мер, но при этом оставили без внимания веру в Аллаха, связь с Ним и лечение Священным Кораном, поминанием Аллаха и мольбами, которые укрепляют духовную сторону человека. Эти средства оберегают человека от заболевания многими болезнями - физиологическими и психическими…

    В сегодняшнем мире стрессы и депрессии признаны неизбежными следствиями современной жизни. Эти болезни оказывают свое разрушительное воздействие не только на психическое состояние человека, но прежде всего на все проявления его физиологического здоровья. Самые распространённые болезни, являющиеся зачастую следствиями постоянных стрессов и депрессий таковы: многие виды психических расстройств, наркотическая зависимость, бессоница, кожные заболевания, болезни желудочной системы, гипертония, мигрени, некоторые виды костных заболеваний, расстройство почечных функций, бронхо-легочные заболевания, аллергии и аллергический насморк, сердечные заболевания и инфаркты, нарушение ряда мозговых функций. Конечно же, причиной возникновения этих заболеваний не всегда являются стрессы или депрессия, но научно доказано что «точкой отсчета», т.е. первопричиной возникновения перечисленных болезней, во многих случаях является именно психологическая проблема в человеке.

    Стресс, страхи, неуверенность в себе, отчаяние и пессимизм, излишняя негативная эмоциональность, психологическое давление и хроническое чувство тревоги, столь распространенные среди людей, постепенно нарушают равновесие всех систем организма, вызывая постоянное состояние напряженности. Организм человека, оказавшегося в стрессовой ситуации, тотчас же реагирует на неё и начинает работать в режиме тревоги. Наш организм, без нашего участия, тотчас же запускает каскадом целую цепь биохимических реакций: повышается уровень адреналина в крови, потребление внутренней энергии и физиологические реакции достигают критической, максимальной отметки, организм выбрасывает в кровь большой процент сахаров, холестерина и жировых кислот, дабы повысить кровяное давление, и как следствие, учащается сердцебиение. Когда организм в момент стресса отправляет через кровь в мозг высокую дозу глюкозы (сахара), повышается и уровень холестерина, а это часто означает колоссальную опасность для организма.

     Хронический стресс нарушает все функции организма и наносит здоровью человека непоправимый, колоссальный вред. Уровень адреналина и кортизола в крови в состоянии стресса резко повышается, многократно превышает показатели в спокойном состоянии. В состоянии затяжного стресса длительное повышенное содержание гормона кортизола в крови провоцирует начало развития даже в молодом возрасте целого ряда серьезных заболеваний: нарушение обмена веществ, сахарный диабет, болезни сердца, гипертонию, онкологические заболевания, гастриты и язвы желудка, бронхиальные заболевания, экзему, псориаз, болезни иммунной системы.

     … Нам следует брать во внимание укрепление и профилактику духовными средствами, дабы жить в душевном покое и здоровом теле.

     …Огромное количество смыслов Священного Корана не может быть воспринято даже теми, кто в совершенстве знает арабский язык. Многие и многие оттенки каждого аята (стиха Корана. А.Р.) воспринимаются лишь на невидимых и неведомых уровнях - клеточном, атомном, субатомном. Современная технология и теоретическая наука не в состоянии пока зафиксировать процесс этого восприятия. Всевышний Аллах сказал:

     “Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью”. (Коран 17: 82).

Продолжение последует, инша Аллах.

Равиль АСАИНОВ