Гунны

№1 (15) июнь 2020 г.

Как впервые появилось идолопоклонство?

Из хадисов мы узнаем, что прошло 10 поколений между Адамом и Ноем, мир им. Ибн Касир в книге «Истории о пророках» пишет: «Затем после этих сменявших друг друга праведных поколений условия изменились и привели к поклонению идолам. О причине этого упоминалось в «Сахихе» Аль-Бухари, со слов Ибн Аббаса, когда он толковал аят Корана: «И сказали им: «Ни за что не отказывайтесь от поклонения своим богам и не оставляйте ни Вад- да, ни Суваа, ни Йагуса, ни Йаука, ни Насра». [Коран 71:23] Ибн Аббас говорит: имена, упомянутые в аяте, были именами набожных людей из числа народа Нуха (Ноя). После их смерти, по нашептываниям шайтана, они (народ Ноя) начали возводить каменные памятники в местах, где имели обыкновение сидеть эти набожные люди, и называть их в честь них. Со временем вера лю- дей ослабла, и они стали поклоняться этим каменным изваяниям.

Ибн Джярир упоминает, со ссылкой на Мухаммада Ибн Кайса, что последний говорил, что они (люди, имена которых упоминались выше) были набожными людьми и жили в период между Адамом и Нухом (Ноем). У них были последователи. Когда они умерли, их последователи сказали: «Если мы возведем статуи им, то это будет хорошим стимулом для того, чтобы мы поклонялись усерднее». Итак, они возвели изображение этих людей. После смерти последователей Иблис (сатана) стал нашептывать их преемникам, убеждая, что их предшественники поклонялись им (людям, чьи статуи были возведены) и молили их о дожде. Соответственно, им стали поклоняться».

Равиль АСАИНОВ

Возможно эти «скалы» на Северном Урале и являются допотопными статуями праведных людей. Почему Ной не разрушил их? Я думаю, они во время потопа оказались под водой и поэтому сохранились.