Гунны

№2(9) Август,2016

Речь человека возникла из подражания естественным звукам

Действительно, как возникла речь? Вот человек не говорил, не говорил, и вдруг неожиданно заговорил. Может быть такое? Конечно, нет!

Я считаю, что речь первобытного человека возникла в подражание естественным звукам

Например, на сибирско-татарском языке охота называется «ау». Я считаю, что это слово возникло в подражание собачьему лаю. Ведь собака как лает? Ау-ау-ау.

«Ау» стало обозначать охоту. Теперь, когда собаки облепливали дикое животное со всех сторон, стараясь его уронить, то слово «ау» стало обозначать и повелительное «ау!» (падай!). Ау (собачий лай) — ау (охота) — ау (падай!).

Слово «ауыл» обозначающее «село, деревню» я расшифровываю так: ауыл — ау ул! (это лай!). Подходя к деревне слышался лай собак. Лай собак — признак жилья.

Например, возьмем такое слово - «кәп». Оно означает «разговор». И капли, падая с крыши на что-то твердое, тоже издают такой же звук: кап, кап, кап.

Возьмем такое слово, как «цыҡ!» (выходи!). Воробьи как поют? «Чик-чирик». Значит, залетевшего в дом воробья так и выгоняли — «цыҡ!» (чик!). Второе слово «чирик!» (цырыҡ!) означает «хвастун». «Цырыҡ» - хвастливый. Воробей летает и щебечет: чик-чирик (цыҡ-цырыҡ!), как бы хвастаясь.

Возьмем такое слово, как «үгет» (наставление). Филин кричит «өгө». Когда человек впервые слышит крик филина, он пугается. Ему говорят: өгөте! (это ведь филин!). Вот слово өгөте! (үгет) и стал обозначать: наставление, агитация. Филин как кричит «өгө», так его и прозвали.

Возьмем такое слово, как «ор» (крик, шум). Собака рычит примерно также - «ор» или «ыр». Поэтому, все что источается, извергается, выбрасывается (например, звуки изо рта) стали обозначать словом «ор».

У сибирских татар есть повелительное «ор!», означающее бей, мечи, кидай, ломай и т.д.

Например, такое слово как «рокот» означает «оры ҡатты» - у него сильный шум.

Возьмем такое слово, как «кеүә» (свидетель). Лягушки квакают примерно похоже: ква-ква. Т.е. они как бы являются посторонними свидетелями. Арабское слово «хуа» (он) — то же самое слово.

Возьмем такое слово, как «ҡар» (снег). Когда идешь по свежевыпавшему снегу, то раздается звук: кр-кр-кр. Отсюда и произошло «ҡар!» (снег). Повелительное «ҡыр!» (соскреби!) отсюда же. Соскреби снег с обуви.

Возьмем такое слово, как «мә!» (возьми!). Овцы как блеют? Мә-мә-мә. Подражая им человек говорил «мә!» - кушайте.

Возьмем такое слово, как «ым» (жест, мимика). Ребенок когда сосет титьку, издает звук, похожий на «ым». Отсюда произошло повелительное «им!» - соси. «Соси титьку», - говорила мать.

Возьмем такое слово, как «күке» (баловень). Кукушка подает голос так: ку-ку- ку, как бы хвастаясь. Слово «күке», «күкеү» стало обозначать хвастовство, хвастуна.

Возьмем такое слово, как «мыс». В древности «мыс» означал любой поток, любое движение: речной поток, гнус, мысли и т.д. Комары как гудят? Примерно как «мз».

Египет в древности на- зывался «Миср», что расшифровывается как «мыс йер» - земля с рекой. По этой земле протекает река. В данном случае река Нил.

У сибирских татар есть такое слово - «масай», оз- начает «радуйся».

«Масай» я расшифровываю так: «мыс әй!» (ведь это река!). Набрели на реку — какая радость!

Например, русское слово «мост» расшифровывается так: «мыста!» (над рекой!).

Подобные примеры мож- но приводить и приводить. Что интересно, сибирско-татарские слова наиболее соответствуют естествен-ным звукам. Отсюда можно сделать вывод, что он является одним из самых древних языков. Поэтому и не удивительно, что им расшифровывают все европейские языки.

Возможно, сибирско-татарский язык он и есть арийский — материнский язык для всех европейских языков. Значит, им можно расшифровать любые языки, как европейские, так и другие (например, арабский) языки.

Равиль АСАИНОВ