Гунны

№2 (18) ноябрь 2021 г.

История тюрок с древнейших времен

​​Пунктирной линией обозначена береговая линия в древности. Ур и Ларса находились на берегу моря.

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах: №17).

Демин В. пишет: «Гора Меру, упоминаемая еще в Ригведе и подробно описываемая в «Махабхарате», - вселенский символ доиндоевропейских и индоарийских народов... полярные, заполярные и приполярные области современной Евразии и исчезнувшие земли в акватории Ледовитого океана, где климат в те далекие времена, согласно многочисленным научным данным, был совершенно иным. Оттуда постепенно мигрировали предки современных народов, составлявшие ранее единое целое и говорившие на общем для всех языке. И именно там когда-то царил Золотой век». (Гиперборейские тайны Руси»).

Так как сибирско-татарским языком расшифровываются основные языки планеты, то я утверждаю, что он и есть гиперборейский язык, общий предок для большинства языков мира.

Исследователь древних культур И.В. Ташкинов считает язык древних египтян индоевропейским.

Но если языки индоевропейской языковой семьи расшифровываются одним из тюркских языков, а именно сибирско-татарским, то полуается, он и является материнским языком для всех языков индоевропейской семьи. То есть, сибирско-татарский язык древнее. Одним из признаков древности сибирскотатарского языка является отсутствие в языке звонких согласных. Это один из признаков архаичности языка.

М.Елисеев в книге «Скифы» пишет, что древнегреческий историк Юстин сообщает о том, что скифы более древний народ по отношению к египтянам. А ведь скифы - это предки тюрок.

Н.Павлищева в книге «Арийская Гиперборея» пишет, что Хлобыстин Л.П., советский археолог, открыл несколько стоянок на Таймыре, которым 7-8 тысяч лет, несколько стоянок, которым 5-6 тысяч лет и целых пять бронзолитейных мастерских.

Помпония Мела на древней карте скифов расположил на северном побережье Азии, как раз Таймыр там и располагается. Климат в то время был другой, видимо Гольфстрим омывал берега азиатского материка. На этой карте Северный Ледовитый океан назван Скифским океаном. Выходит скифы - они и есть Гипербореи. Скифский океан был соединен с Каспийским морем. Карта показывает расположение земель еще до дарданелового прорыва вод в Черное море.

Видимо из-за наступившегося похолодания скифы стали уходить на юг. Почему они выбрали путь не по Енисею, а пошли по Оби, Иртышу? Видимо из-за Гоги и Магоги (Йаджудж и Маджудж по Корану), которые в то время обитали на плато Путорана, а значит и на Енисее.

К этому времени арии уже разъехались на своих колесницах с Южного Урала, где они были заперты водами Мирового океана.

Путенихин В. в книге «Тайны Аркаима» задается вопросом: «...Аркаимские города были оставлены одновременно всеми жителями мегаполисов... Археологические исследования показывают: исход жителей не был внезапным... Все города были покинуты одновременно.

​​Камни-шары на Устюрте. Я считаю, что их приглнали воды Мирового океана с Урала

Итак, сразу возникает одна из самых непостижимых загадок - тайн, окутывающих Аркаим, для разрешения которой официальная археологическая наука выдвигает всего одну версию, а именно версию экологической катастрофы... В чем ее суть? Ресурсы данного региона якобы были исчерпаны, и это послужило причиной исхода в другие земли...».

Я считаю, что исход ариев произошел после дарданелового прорыва вод. Арии, зажатые водами, не могли покинуть свои земли. После дарданелового прорыва арии разъехались на колесницах по всей Евразии. Когда этот прорыв произошел?

Н.Павлищева в книге «10 тысяч лет русской истории» пишет, что арии ушли из Южного Урала 3600 лет назад, то есть 1600 лет до н.э.

В. Путенихин в книге «Тайны Аркаима» пишет: «Согласно исследованиям К.В. Сальникова, степь и лесостепь в Зауралье были обширно заселены в XV-XIII в. до н.э. племенами андроновской культуры».

Андроновская археологическая культура и есть наследие ариев, это я так считаю. Значит арии покинули Южный Урал не раньше 1600 лет до новой эры.

Итальянский археолог Бардески К.В. в книге «Месопотамия колыбель человечества» приводит древнюю береговую линию южной Месопотамии, которая проходила рядом с древними городами Ур и Ларса. «Ур» я расшифровываю так: «шум». Шум прибоя. А «Ларсу» «олыр сыу!». Шумящая вода, т.е. шум прибоя.

После дарданелового прорыва вод в Черное море уровень мирового океана понизился. Города Ур и Ларса оказались далеко от моря. И это послужило причиной упадка могущества этих шумерских городов. Этот же автор приводит хронологию царств в древней Месопотамии: шумеры правили до ХХ в. до н.э., а после стали править западные семиты.

Значит дарданелов прорыв вод в Черное море произошел примерно в это время, т.е. ХХ в. до новой эры, или 4000 лет назад. Н.Павлищева в книге «10 тысяч лет русской истории» приводит список одинаковых слов в русском языке и санскрите. Попробуем расшифровать некоторые слова сибирско-татарским языком.

Я считал и считаю, что сибирско-татарский язык для санскрита и для языков индоевропейской группы является материнским языком.

В книге «10 тысяч лет русской истории» Н. Павлищева пишет, что археологи на острове Готланд в Балтийском море откопали могилы викингов и решили исследовать генетику костей останков. Викинги имели монголоидный маркер С, как его еще называют «геном Чингисхана».

Я давно пишу об этом. Викинги - они же авары, они же жуан-жуаны, они же тюрки, которые ушли из Азии в Европу. Исследования продолжатся, инша Аллах.

Равиль АСАИНОВ

​​Евразия в древности. Белые пятна на карте - это суша.

Первый

Пурва

Пер пы! (это один!)

Два

Два

Атыуы! (его стрельба!). Указательным пальцем (вторым по счету) как бы целятся, как бы пускают стрелу.

Три

Три

Тороуы! (его возбужденное состояние!). Третьим (средним) пальцем показывает неприличный жест.

Четыре

Чатыр

Оцы туры! (его концы прямые!). Подняв ладонь, так говорили.

Самый

Сама

Үсе мә? (он сам?).

Тот

Тат

Тот! (держи!). Держи его.

Этот

Этат

Этәте! (толкает!). Ҡатты оры! (у него сильный крик!).

Который

Катара

Эцешкә! (для питья!).

Чашка

Чашака

Ней өсөк? (что оборванный?).

Носик

Носика

Йетеүе! (созрела!)

Дева

Дэви

Ней бы? (что это?). Гром гремит.

Небо

Набха

Пырас тор! (немного постой!).

Простор

Прастара

Подыши воздухом.

Огонь

Агни

Йағың! (поджигайте!).

Дом

Дам

Төм! (темно!). Зайдя с улицы домой, так говорили.

Пена

Пенха

Пы ней? (что это?).

Работа

Рабад

1) оры пөттө! (его шум прекратился!); 2) ыры пөттө! (его работа закончилась!).

Нет

Нед

Өнәте? (подает голос?). Ребенок проснулся.

Новый

Нова

Өнәүө! (его голос!). Появился новый член семьи - вопит в колыбели.

Нагой

Нага

Аны кей! (одень это!).