Гунны

№2 (18) ноябрь 2021 г.

Сказал Aллах: «Вспомните меня»

Того, кто исполняет предписанные молитвы, Аллах обещал ввести в Рай. Кто же не молится, Аллах тому ничего не обещал.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху - Господу миров! О, Аллах! Благослови и приветствуй нашего Пророка Мухаммада, мир ему, его семью и всех его последователей!

Пророк Божий Мухаммад, мир ему, сказал: «Аллах предписал рабам (Своим) совершение пяти молитв. Того, кто станет неуклонно совершать их, не пренебрегая ими, Аллах пообещал ввести в рай, тому же, кто не станет совершать их, Аллах ничего не обещал, и поэтому, если Он пожелает, то подвергнет мучениям (такого человека), а если пожелает, то введет его в Рай» (анНасаи, ибн Маджа).

Молитва - это главная опора религии. Пятикратное исполнение молитв - это каждодневный труд. Если комнатное растение систематически не поливать, она может засохнуть. Также и с верой. Если веру не поливать молитвами, она может исчезнуть.

Аллах говорит в Коране: «Обратитесь за помощью к терпению и молитве; ведь она - великая тягота, если только не для смиренных, которые убеждены в том, что они встретятся со своим Господом и что они возвратятся к Нему». (Коран, 2: 45-46).

Пророк Божий, мир ему, говорил: «Аллах желает встречи с тем, кто желает встретиться с Ним. Если же ктолибо не желает встречи с Аллахом, то и Аллах не желает встретиться с ним». Тут Аиша или одна из жен Пророка, мир ему, сказала: «Но ведь смерть неприятна нам». Он сказал: «Речь идет не об этом. Когда к верующему приходит смерть, его радуют вестью о довольстве и милости Аллаха, и не бывает для него ничего милее того, что его ожидает впереди, и поэтому он желает встречи с Аллахом, а Аллах желает встречи с ним. Что же касается неверующего, то, поистине, когда смерть приходит к нему, его радуют вестью о мучениях от Аллаха и наказании, и не бывает для него ничего ненавистнее того, что его ожидает впереди, и поэтому он не желает встречи с Аллахом, а Аллах не желает встречи с ним».

Этот хадис передали аль-Бухари и ад-Дарими. Его суть также передали Ахмад, Муслим, ат-Тирмизи и ан-Насаи.

Молящийся должен быть в состоянии ритуальной чистоты.

Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал: «Приступая к молитве, омывайте ваши лица и руки до локтей, и протирайте головы, и (омывайте) ноги до шиколоток, а если вы осквернены, то очищайтесь (полностью)». (Коран, 5:6).

Уча верующих омовению, Пророк Божий, мир ему, говорил: «Когда кто-либо из вас будет совершать омовение, пусть втянет воду носом, а потом высморкается». (Муслим).

И нос следует промывать три раза, каждый раз втягивая носом воду, и желательно втягивать воду подальше в носовую полость. Это будет профилактикой не только от простудных заболеваний, но и от коронавируса. Ведь что такое насморк? Это организм сам смачивает, увлажняет полость носа, тем самым убивая вирусы. Во влажной среде вирусы умирают.

Пятикратное омовение, также как пятикратная молитва - это великая тягота, но только не для смиренных.

Если же кто-то не хочет совершать регулярные омовения, то пусть прививается как от гриппа, так и от коронавируса.

Если же кто-то из верующих вдруг подхватывает вирусную инфекцию, то значит он плохо промывает нос. Пророк Божий, мир ему, говорил: «Если что-то делаешь, то делай хорошо». В наше тревожное время тщательно следите за чистотой тела и одежды. Ведь Пророк Божий, мир ему, говорил: «Чистота - половина веры».

Для мусульманина не важно, коронавирус он китайский, или же американский, и не важно, он искусственный, или же естественный.

Все происходит по воле Аллаха. И коронавирус стал распространяться по Воле Аллаха.

Когда один бедуин спросил Пророка Божьего, мир ему: «О Посланник Аллаха, а что ты скажешь о моих верблюдах? Они подобны оленям на песке, но когда среди них появляется паршивый верблюд, все они начинают болеть паршой!». На это Пророк Божий, мир ему, сказал: «А кто же заразил первого?».

Также я задаю вопрос: «Кто же заразил первого человека коронавирусом? И отвечаю: это произошло по Воле Аллаха. Вирусы они тоже рабы Аллаха, и поэтому они поклоняются Ему. Поклонение означает - выполнение Воли Аллаха.

Всевышний говорит в Коране: «Разве ты (о Мухаммад) не видел, что Аллаху поклоняются и тот, кто в небесах (ангелы), и кто на земле, и солнце, и луна, и звезды, и горы, и деревья, и животные, и много людей; и много тех, для которых заслужено наказание». (Коран, 22:18).

Аллах может велеть коронавирусу войти в носовую полость человека и, например, дожидаться сутки. Если в течение суток человек не делает омовение с обязательным промыванием носовой полости, то идти дальше, то есть в легкие.

Сказал Пророк Божий: «Бойтесь Аллаха, где бы вы ни были!».

О люди! Не пытайтесь обмануть Аллаха. Ведь Он не только видит вас, где бы вы ни были, но и знает ваши помыслы. Он читает ваши мысли. Если вы не хотите поклоняться своему Господу, то прививайтесь от коронавируса.

Начинают наступать смутные времена. Хадисов о смутах очень много. Пророк Божий, мир ему, предупреждал свою общину о них и призывал остерегаться их и не участвовать в них. Пророк Божий говорил: «Большая часть людей того времени будет лишена рассудка, и останется он только у небольшого количества людей. Очень многие будут считать, что они правы, хотя в действительности они будут далеки от этого».

В хадисе «Кудси» Аллах говорит: «Сказал Аллах: «Я есмь Бог - и нет бога, кроме Меня; Я Владыка (всех) царств и (всех) царей; сердца их - в руках Моих; и, истинно, когда слуги Мои слушаются Меня, Я наполняю сердца царей их милосердием и добротой; но, истинно, когда слуги Мои грешат против Меня, Я наполняю сердца царей их гневом и желанием покарать, и они обрушивают на тех страшнейшие кары; не проклинайте же тогда властителей своих, а вспомните Меня и покоритесь (Мне), ибо Я могу уберечь вас от властителей ваших».

Мир вам!

Равиль АСАИНОВ