Гунны

№4 Апрель, 2014

Какой язык первичный – коранический арабский, или шумерский (сибирско-татарский)?

Во имя Аллаха Милостивого. Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров! О Аллах! Благослови и приветствуй нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников!

Мир всем праведным рабам Аллаха!

Как же так получается, что многие арабские слова расшифровываются сибирско-татарским языком? Чтобы не быть голословным, я приведу толкование некоторых слов.

Аллах – Оллыҡ! (Всевышний!).

Мухаммад (Мир ему) – мығым мыт! (Моя сила очень крепка!).

Коран – көр өн! (небесный глас!).

Кааба (ҡәғбә) – күк пы! (он небесный!). Кааба – прототипы небесного храма.

Расуль (Посланник) – рас ул! (он истинный!). Истинный посланник.

Анбия (пророки) - өн пы эйә! (они призывающие!).

Салят (молитва) – салаты! (ложит!). Или склоняет. Склоняет голову в молитве.

Сафар (сәфәр – путешествие) – себер! (север!). Арабы каждый год совершали поездки в Сирию на север.

Саум (пост) – 1) сыу ма? (воды?). Постящийся при разговлении прежде всего просил воды. 2) сыу ым! (жест, чтобы подали воды!).

Кыйамат (ҡыйәмәт – судный день) – ҡыйыу мыт! (очень страшный!).

Бакара (корова) – пағырый! (мычащий!).

Ат-тауба (покояние) - әттәү пы! (это отец!). Обращение к Богу.

Сыйрат (путь, дорога) – сый ыраты! (зарабатывает блага!). Т.е. выходя в путь, путешественник надеется на увеличение блага.

Нагийм (рай) – ныҡ өйөм! (надежный мой дом!).

Харам (запрет) – ҡарама! (не смотри!).

Ислам – исләмә! (воспоминание!). Воспоминание об Аллахе.

Дога (доға – мольба) – атаға! (к отцу!). Обращение к отцу.

Лукман (святой) – олыҡмын! (Я возвышен!).

Жаннат (рай) – йән (чан) өнәте! (душа поет!).

Зикр (воспоминание) – исе көр! (все его думы – о небесном!).

Салават (восхваление) – сылыу ат! (красивое имя!).

Шукр (спасибо) – эше көр! (его работа восхитительна!).

Здесь я привел толкование только самых известных слов, которые на слуху у каждого мусульманина.

Я обратил внимание, что названия букв в арабскоом алфавите ничего не объясняют. Например, первая буква ا – алиф (әлиф), ничего не объясняет. Что такое алиф никто не знает. А вот если его объяснить с позиции сибирско-татарского языка, то все встает на свои места. Алиф – олы пы! (он главный!). главная буква. Или например, буква  ل  – называется лям (ләм). Но в арабском языке лям (ләм) означает отрицание – не, нет. Т.е. опять же не подходит. А вот если эту букву объяснить сибирско-татарским языком, то все становится понятным. Эта буква похожа на крючок. В сибирско-татарском языке вешалка означает “элем” (вешалка). Возьмем еще одну букву  مназывается мим. Но в арабском языке оно ничего не объясняет, а вот в ситбирско-татарском означает сосок – “имем”. Ведь этот знак похож на сосок. Возьмем еще одну букву –  ر (ра). В арабском он ничего не значит. В сибирско-татарском языке есть слова ураҡ (серп), оры (оружие), урыу – уборка, Т.е. знак ر (ра) похоже на серп, или другое, оружие. Или например, возьмем букву   ك – каф (кәф). Такого слова в арабском языке нет. А вот в сибирско-татарском языке есть слово “кәп” (разговор). Ведь эта ك похожа на открытый рот, т.е. объясняющая разговор (“кәп” – разговор).

Таким образом, я пришел к выводу, что арабский алфавит был заимствован у шумеров.

В Коране многие суры начинаются с сочетания многих букв, которых до сих пор не расшифровали. Например, сура 2 – Корова (Бокара) начинается буквами   ا ل م (алиф, лям, мим). Поставив сибирско-татарские значения вместо этих букв, получим выражение: олы / пелем + имем. Еще разобьем это выражение на отдельные слова получим: “олы пелем имем” – источник великих знаний. Т.е. сура “Корова” – это источник великих знаний.

Начало других сур придется еще растолковать в будущем, потому что я не все буквы алфавита расшифровал. Но ясно одно. Расшифровывать надо только используя сибирско-татарский язык.

По преданиям, когда Авраам (Ибрагим, мир ему) покинул шумерский город Ур, он направился в Египет. Не знаю, был ли он женат уже на Саре, или это произошло в пути. В Египте Авраам (Ибрагим, мир ему) женился еще на Хаджар. У Сары не было детей, и когда Хаджар забеременела, то Сара воспылала ревностью и гневом. Авраам (Ибрагим, мир ему) вынужден был отправится в Аравию с Хаджар, выполняя волю Аллаха. Тут он оставил жену и ушел обратно. Хаджар родила сына, назвала Исмагилом. Это событие произошло на месте нынешней Мекки. Хаджар, таким образом, является основательницей Мекки. Авраам (Ибрагим, мир ему) постоянно навещал жену и сына. И когда сын подрос, Аллах велел Аврааму воздвигнуть Каабу на месте прежнего фундамента. Каабу вначале построил Адам, мир ему. Это произошло вскоре после его прибытия на землю. Когда Адам и Ева не сдержали своего слова и вкусили от запретного плода, то для них рай был уже запретен. Я считаю, этим раем была планета Фаэтон, находящаяся между Марсом и Юпитером. Когда Адам и Ева, мир им, были изгнаны из рая, то вскоре эту планету по велению Аллаха ангелы взорвали. Сейчас на месте этой планеты кружится масса астероидов. Когда Адам, мир ему, был уже на земле, он из одного из кусков взорванной планеты – метеорита, устроил святилище, вмонтировав его в стену храма. Всемирный потоп смыл этот храм, и Аллах велел Аврааму (Ибрагиму, мир ему), восстановить его. По преданиям, когда Хаджар и Исмаил, мир им, были еще одни, к ним прибыли с юга арабы, т.к. из-под земли здесь был источник “зам-зам”. И видимо, Хаджар и Исмаил освоили арабскую речь, хотя Исмаил по отцу был шумером. Таким образом, развивались параллельно два языка: арабский, и шумерский (древнеевропейский). Видимо, у шумеров уже был алфавит, который потом заимствовали арабы.

На основе расшифровки слов можно сделать вывод, что шумерский язык был первичен по отношению к арабскому. Но только меня смущает одно обстоятельство. В арабском языке три гортанных звука, в гуннском (сибирско-татарском) только два. Если арабский язык берет начало от шумерского, то как же появился лишний гортанный звук. Утерять звук можно,но нельзя приобрести его. Также и с придыхательным звуком Һ. В тюркских языках (кроме казанско-татарского языка) этого звука нет, а в арабском есть. Или же в процессе скитания шумеры (их потомки индейцы и гунны) растеряли некоторые звуки? Этот вопрос еще предстоит расследовать.

Таким образом, какой язык, арабский или шумерский является первичным, остается под вопросом. На каком языке разговаривал Ной, мир ему, тоже пока неизвестно. Исследования продолжаются.

Еще бы хотел сказать об одном. Сколько лет человечеству? Это можно узнать, вычислив время взрыва планеты Фаэтон. Сколько тысяч лет назад это событие произошло – значит столько лет нашей цивилизации, никак не меньше. Мир Вам!