Гунны

№6 Апрель, 2015

История сибирских татар и их языка

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху – Господу Миров! О Аллах! Благослови и приветствуй нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его последователей!

Мир всем праведным рабам Аллаха!

З. Мифтахов пишет: «Первоначально аскелы жили по берегам рек Иртыш, Тобол и Тура... В древности аскелы, как и уйгуры, были одним из родов гаогюйцев... Гаогюйцы были потомками хуннов... По мнению крупного тюрколога Н.А. Аристова, язык аскелов был тюркским, но «с печатью глубокой древности». В первой половине VIII в. на аскелов напали тюрки и вытеснили их. Аскелы вынуждены были откочевать в район Балхаша...». («Курс лекций по истории татарского народа»).

Я думаю, что не все аскелы ушли. Часть осталась. Они и есть предки нынешних сибирских татар. Возможно часть аскелов, которых уже называли бухарцами, вновь вернулась на свою родину. Самоназвание «аскелы» видимо означает «иске ил» – праведная страна. Есть похожее слово «Искер» – иске йер (праведная земля) – была столицей Сибирского ханства.

Волжские булгары называли дорогу через Урал в Западную Сибирь дорогой «хонов». Хоны – это гунны (хунну).

Дальше З. Мифтахов пишет: «Чулымская дорога (чулым юлы) – эта дорога была ответвлением от Нукратской дороги. Её называли также «Хон юлы!»... Она вела от г. Булгар до Чулым-Су в Западной Сибири».

Значит жителей Западной Сибири булгары называли «хонами», т.е. гуннами (хуннами). По Аристову язык аскелов «с печатью глубокой древности» означает одно: язык сибирских татар – это и есть язык гуннов. А гуннский язык – это шумерский язык.

Он же и арийский язык, он же и древнееврейский язык, он же и древнегреческий язык, он же и санскрит. В предыдущих номерах газеты я привёл некоторые примеры расшифровки.

Значит некогда был один общий язык. Удивляют такие совпадения: дельта (реки) в греческом и арабском языках звучит одинакого, есть схожие слова в арабском и санскрите: рахман (брахман), сыддык (сидхи) и т.д.

А. Воронин в книге с длинным названием пишет: «Французский писатель Луи Жаколио (1837- 1890) много лет изучал предания и легенды Древней Индии. Он говорит об огромном континенте, протянувшемся от Индийского до Тихого океана вместе с другими большими островами. Все эти острова, пишет Жаколио, «когда-то образовали две громадные страны, населённые жёлтым и чёрным народом, которые всегда вели войну друг с другом», после чего оба континента погибли в катастрофе.... Жаколио с удивлением обнаружил, что санскрит не является самым древним языком на земле, а ему предшествовал язык сансар. Родоначальником и носителем санскрита был загадочный народ руты... Профессор XIX в. Санскрита в Йельском университете Уильям Уитни отожествлял... Руту с Лемурией». («Реконструкция одной географической карты из коллекции Доктора Кабрера...»).

Если родина рутов – Лемурия, ушла под воду, то надо думать, что не все её жители погибли. На одном из камней Ики виден неизвестный материк с левой стороны двух Америк. Возможно это и есть Лемурия. Чётко виден рисунок головы человека с «возвышенным носом». А ведь это характерный признак индейцев Америки и шумеров Месопотамии.

З. Мифтахов пишет: «Характерной чертой физиономии имэнцев (шумеров, А.Р.) был сильно возвышенный нос». (Курс лекций по истории татарского народа).

Как шумеры распространились по Евразии, я писал в предыдущих номерах газеты.

Джеффри Бибб пишет: «... сами они (т.е. шумеры, А.Р.) говорят, что их предки прибыли по воде из Персидского залива». («Две тысячи лет до нашей эры»).

И, возможно, они приплыли из утонувшей страны Лемурия. Ведь наш сибирско-татарский язык схож с индейскими языками Америки. Простой пример: Майн Рид пишет: «... Оцеола, что на языке семинолов «Восходящее солнце». («Оцеола, вождь семинолов»). На сибирско-татарском языке «Оцеола» переводится так: «оцы олы» (у него великие лучи). Лучи восходящего солнца. В данном случае и перевод, и звук «ц» один к одному совпадают с сибирско-татарским языком. В других тюркских языках звук «ц» отсутствует.

Или еще пример. «Первый день месяца ацтеки посвящали богу Тонакатскутли, первый дневной час – богу шиутскутли». (Н.К. Фролов. «Краткий очерк истории письменных культур народов мира»). Подчёркнутые окончания «ҡутли» означает в нашем языке «котлы» – духовный, с духом, имеющий дух.

Ещё пример. Я специально послушал песни южноамериканских индейцев. Некоторые места прямо один к одному совпадают с татарскими мотивами. Откуда это?

И таких совпадений я могу привести сотни. Вывод может быть только один: некогда предки индейцев и шумеров жили вместе, или, попросту говоря, их предки были одним народов. Конечно, часть гуннов (хуннов) могли позже переправиться из Азии в Америку. Пример: на Алтае и в Северной Америке есть племена с одним и тем же названием – теленгиты (тленгиты).

В 60-70-ые годы прошлого столетия в г. Ика в Перу доктором Хавьером Кабрерой была собрана коллекция из более десяти тысяч гравированных камней.

Андрей Жуков пишет, что восприятие этих камней «... непривычен для нашего современного мировосприятия, противоречит устоявшейся за последние двести лет научной парадигме. Он противоречит современной концепции эволюции жизни на Земле...» («Камни Ики. Послание невозможной цивилизации»).

Зато это соответствует учению Корана и высказываниям Пророка Мухаммада, мир ему, который говорил: Аллах создал Адама, рост которого равнялся шестидесяти локтям ... и до сих пор они (люди. - А.Р.) продолжают уменьшаться в размерах») (Аль-Бухари. Хадис No 3326).

Рост Адама, мир ему, был равен высоте девятиэтажного дома (60 локтей х45 см. = 27 метров).

Алексей Бычков сообщает такую информацию: «По сообщению вольноотпущенника императора Андриана Флегонта Траллийского, Теопомп Синопский сообщил, что на Киммерийском Боспоре при внезапном землетрясении рассекся один холм и выбросил кости огромных размеров, так что сложенный скелет оказался 24 локтя (10 м; локоть около 45 см.). Окрестные варвары бросили скелет в Меотийское озеро» («Грозные воины 

 половецких степей»).

Ибн-Фадлан рассказывает такую историю: «Да, он раньше жил у нас, а теперь умер, – ответил мне царь. – Он был чужеземец... Росту в нём было двенадцать локтей, голова же с огромный котёл... И бывало, как взглянет на него какой-нибудь мальчик, так и испустит дух. Увидит его беременная женщина, и выбросит свой плод. Бывало так, что он поймает человека и сжимает его обеими руками, пока того не раздавит... велел заковать его цепями на толстом дереве, где он и умер». ... И вот царь привёл меня к толстому дереву, под которым лежал огромный череп, и ребра его были подобны толстым сучьям...» («Путешествие Ибн- Фадлана на Волгу»).

И находки скелетов больших размеров довольно часты, но почему-то наука эти факты замалчивает, а скелеты исчезают - потому что такие факты противоречат теории развития человечества.

Как сказал один мусульманский богослов, в конце света всё будет наоборот, всё будет поставлено с ног на голову. И поэтому точка зрения, противоречащая эволюционному развитию человечества, будет отметаться.

Первые люди были огромного роста, они жили по 1000 лет, у них были такие знания, что если сравнить их знания и наши, то это подобно сравнению море с лужицей. Адам, мир ему, разговаривал с Аллахом.

И происходит не эволюция человечества, а совсем наоборот – её деградация. И когда человек совсем деградирует и превратится в скотину, то тогда и наступит Конец света. А там суд. Суд Божий.

Человечество на стадии своего развития было очень высокоразвитым. Об этом сообщают гравированные камни Ики, сюжет рисунков на которых противоречит основным постулатом науки, и поэтому учёные эти камни признали фальшивками.

Эти камни рассказывают о том времени, когда люди и динозавры сосуществовали вместе, когда медики делали сложнейшие операции по трансплантации мозга, люди летали на летательных аппаратах и т.д.

А. Жуков пишет: «... нам со школьной скамьи внедряют чёткую линейную схему эволюции жизни на Земле, согласно которой эпоху динозавров от времени появления первых гоминид (людей. А.Р.) отделяют десятки миллионов лет. Это является даже не научной, а всеобщей мировоззренческой догмой, не подлежащей пересмотру» («Камни Ики»).

Описывая один камень с рисунком, он продолжает: «Этот ящер, весивший примерно 2-3 тонны, мог достигать в высоту 3,5-4 метра, то есть превышать по росту современного африканского слона, но вызывает удивление сам факт того, что он изображен в схватке с человеком».

Дальше он пишет: «В сценах взаимодействия человека и динозавра люди изображены либо чуть меньше, чем древние ящеры, либо такого же размера... можно предположить, что представители этой древней цивилизации были иного роста, гораздо большего, чем современный человек... предания о гигантах сохранились у большинства народов во всех частях света».

Там же он пишет: «Но что более удивительно, так это наличие камней с изображением повозок, запряженных лошадьми... аналогичные по конструкции боевые колесницы можно встретить в изобразительном искусстве Древней Месопотамии».

Значит умение запрягать и седлать животных пришло в Месопотамию из этой цивилизации. Затем оно с шумерами распространилось по всей Евразии. (Читайте предыдущие номера газеты).

А. Жуков пишет, что на камнях у людей «отличительной чертой является огромный сильно выступающий горбатый нос», что характерна для индейцев и шумеров.

Также он пишет, что в прессе мелькнуло несколько раз случаи находок человеческих останков внутри скелетов динозавров.

В заключении А. Жуков делает вывод: «...Когда сталкиваешься с историческими феноменами, подобными комплексу камней Ики, и начинаешь их изучать, приходит осознание того, что далёкое прошлое человечества в своей многогранности и загадочности может на порядок превосходить даже самые смелые фантазии современных авторов» («Камни Ики»).

Как возникла речь? Я думаю, первое слово было «Адам» (о мой Отец!), который произнёс первый человек, обращаясь к своему Господу. Ангелы же, услышав это слово, первого человека стали называть Адамом.

Затем появились глаголы в повелительном наклонении, состоящие из одного слога: ал! (бери!), эй! (кидай!), өй! (возводи!), ин! (носи воду!), ор! (бей!), эт! (оттолкни!), эц! (пей!) и т.д. Эти же глаголы стали обозначать имена вещей и тварей: өй – дом; эт – собака, эц – живот и т.д. Одним словом можно было обозначить десятки значений. Например, слово «өн» означало такие понятия: голос, речь, звук, место, убежище, земля, нора, берлога, лежбище, нары, явь, действительность, стыдливое место человека и т.д. Богатство языка опредилялось не количеством слов, а числом омонимов, и каждое слово обозначало десятки понятий. Затем речь стала усложняться. Появились двухсложные слова: например, ҡурыҡ! (бойся!) было образовано из двух слов “ҡыр” (берег) и «ыҡ» (течение); олыҡ (великий) – из “олы” (большой) и “ыҡ” (течение) и т.д.

Существительные образовывались от глаголов, например; йөрәк (сердце) от йөрөк (бьющееся), айаҡ (нога) от ойоҡ (немеющий) и т.д.

По Н.А. Аристову, язык жителей Западной Сибири “с печатью глубокой древности” означает, что сибирские татары могут быть носителями древнейшего языка, что и доказывает, расшифровывая им русский, английский, французский, итальянский, арабский, древнегреческий, японский, санскрит языки (см. предыдущие номера газеты). Конечно, можно допустить, что эти языки – это лишь искажённый гуннский (шумерский) язык. Ведь гунны, покинув Центральную Азию, распространились по всей Евразии. Но вот что удивительно, финны, вроде бы никогда не встречавшие ни шумеров, ни гуннов – их язык имеет некоторую схожесть с татарским. К сожалению, я не смог достать финско-русский словарь, а вот из разговорника узнал, что “я” склоняется таким образом: меня (минуа), мне (минуллэ), мне (миня); “ты” склоняется: тебя (синуа), тебя (синун), тебе (синуллэ). В татарском языке я – мин, ты – син. Какое отношение имеют финны к шумерам или к гуннам? Никакого! Отсюда я делаю вывод, что все народы произошли от одного предка. От Адама, мир ему, как говорит Коран. А не от обезьяны, как нас уверяют атеисты – безбожники. На основе общего языка я доказал слова Пророка Божия Мухаммада, мир ему, который говорил: “Все вы потомки Адама”.

Равиль АСАИНОВ