Гунны

№4 Апрель, 2014

Сибирско-татарский язык - он же гуннский, он же шумерский

Я давно обнаружил, что большинство географических названий расшифровываются сибирско-татарским языком. Например. Египет – “йағы пит”! (со стороны – лицо!). Т.е. если смотреть на сфинкса с боку, то можно увидеть не львиную морду, а человеческое лицо. Миср (старое название Египта) – “мыс йер”! (земля с потоком!). Т.е. земля с рекой. “Мыс” означает любой поток: водный, мыслительный, гнус. В сибирско-татарском языке есть выражение “мысҡыу” – вздремнуть, дословно Өмысҡыу” (“мыс ҡыу”) – прогони мысли. Для того чтобы вздремнуть, надо прогнать мысли. Есть еще выражение со словом “мыс”: “мысҡып китте”. Означает – гнус разлетался, где слово “мыс” означает гнус. Слово “Москва” означает “Мысҡы ны” – или “месте с рекой”, или же “комаринное место”. Река “Миссури” – “мыс өсәрә”! (хороший поток!). Здесь я привел значения истинно гуннским (а дальше узнаете – и шумерским) словом. “Мыс” означает любой поток.

Дальше предложим расшифровку слов.

Сахара (пустыня) – сыу ҡара! (посматривай, нет ли где воды!). Ливия – йегеүүе! (львиное!). Ливан – йелеү өн! (львиное место!). Сирия - өсәрә! (прекрасная земля!). Его столица Сана – сыу өнө! (земля с водой!). Аравия – ҡара пы! (они смуглые!). Дамаск – төм өскө! (наилучшая гробница!), где “төм” – мрак, темнота, могила. Мекка – мыҡҡы! (очень надежный!). Джидда (город на побережье) – циттә! (с краю!). Или на побережье. Семирамида (висячие сады) – сөйөм йерем ите! (было моим любимым местом!). Вавилон – пы паулы өн! (это место с веревками!). Т.е. с висячими веревочными лестницами на висячие сады Семирама. Ассирия – эссе йере! (жаркое место!). Палестина – пы олы өстөннө! (он очень возвышенный!). Шам (арабское название Сирии, Палестины, Израиля и Ливана) – шым! (святое, загадочное, фантастическое, чудесное, скрытое и.т.д.).

Как это так получается, что все эти названия расшифровываются сибирско-татарским языком? Я начал исследования. И начал я с шумер.

Бытует мнение, что шумеры исчезли, растворилсь, не смогли сохраниться как народ.

Дальше я докажу, что индейцы Америки (чистокровные) – это и есть настоящие шумеры. Шумеры, как чистокровный народ, мог сохранится только в Америке.

З.З. Мифтахов в книге “Курс лекций по истории татарского народа” пишет: “Заселение Месопотамии началось в период неолита (он приводит из книги: История древнего мира. – М., 1985.). Первые жители этих краев занимались охотой и рыболовством. В VII тыс. до н. э. в Месопотамии сформировалась древнейшаяя неолитическая культура. В VI тыс. до н. э. здесь существовало мотыжное земледелие, а также скотоводство. К концу VI тыс. до н. э. люди начинают осваивать Нижнюю Месопотамию (История древнего мира. – М., 1985).

Надо сказать, что именно отсюда будет родом Авраам (Ибрагим, мир ему). Здесь возникает ирригационное земледелие. Когда имэнцы (шумеры) стали многочисленным племенем, им стало тесно в их историко-географической колыбели. И они “переступили границы своей земли и овладели” (Религия древнего мира в их отношении к Христианству. Историческое исследование. Том. II. – СПБ. 1875) новыми территориями. Часть шумеров осталась на прежнем месте, другая часть ушла в Анатолию (совр. Турция), третья часть переселилась на остров Крит и Балканский полуостров.

Имэнцы (шумеры) – мужчины были отличными стрелками из лука. Особенно славились лучники, стреляющие по звуку. Мужчины заплетали свои волосы в косы (Бахши Иман. Джагфар тарихы. Свод булгарских летописей. Т.1 – Оренбург, 1993), имели сильную мускулатуру. Характерной чертой физиономии имэнцев (шумеров) был сильно возвышенный нос.

Дальше З.З. Мифтахов пишет: “На историческую судьбу имэнцев (шумеров) определяющее воздействие оказали исторические предки арабов. Они вытеснили имэнцев (шумеров) из Месопотамии. Тем самым было положено начало первой и древнейшей серии “великого переселения народов”. Имэнцы (шумеры) попытались закрепиться в малой Азии у своих соплеменников. Однако арабы выгнали их и оттуда. Имэнцы (шумеры) из Месопотамии и Малой Азии отправились на Балканский полуостров. (Я считаю, что между Балканами и малой Азией в то время пролива еще не было).

Имэнцы (шумеры) прошли через Балканы и двинулись к берегам Дона и оки. Со временем имэнцы (шумеры) переправились через Волгу и заселили районы Поволжья. В Волго-Уральском регионе имэнцы (шумеры) строили городища и селища.

Имэнцы-шумеры были искусными мастерами в кузнечном деле, очень хорошо обрабатывали железо, бронзу. Они обладали секретами ювелирного искусства.

Прожив определенное время в районах Поволжья, имэнцы-шумеры двинулись дальше на восток в поисках земли наподобие прежней своей прародины – Месопотамии. Такую местность они нашли на территории современного Северо-Восточного Китая (Бахши Иман. Джагфар тарихы. Свод булгарских летописей. Т.1. – Оренбург, 1993), к востоку от Большого Хингана на берегах реки Сунгари”.

И эти имэнцы (шумеры) являются родоначальниками двух народов: американских индейцев и азиатских гунн (хуни).

З.З. Мифтахов пишет: “В конце II-го и начале I тысячилетия до н. э. среди имэнцев (шумеров), переселившихся из Поволжья в бассейн реки Сунгари, началась междуусобная война. После смерти вождя имэнцев Бояна между его сыновьями Лаишем и Иджиком вспыхнула борьба за власть. Иджик проиграл и вынужден был отправиться со своей дружиной на запад. На южной окраине пустыни Гоби (имэнцы ее называли Куман – “Ҡом өн” – песчаное место) Иджик покорил тюрков из рода Чина (волк). “Чина” я перевожу так: “ацы өнө” – его вой очень жуткий. Так тюрки называли себя. Так как другие народы китайцев познали только через тюрков, то эти земли стали называть Сина (Чина), а китайцев синами. Сина, Чина – “ацы өнө”! (его вой очень жуткий!). Род тюрков “Ашина” означает тоже самое: “ацы өнө”! (его вой очень жуткий!).

Разделение имэнцев – шумеров произойдет примерно I тыс. лет до н. э. Сын Баяна Лаиш станет родоначальником американских индейцев, а другой сын – Иджик, станет отцом азиатских гуннов (хуннов). Я считаю, что потомки Лаиша начнут строить корабли и осваивать океанские просторы. Возможно, народ айны, жившие на Японских островах до японцев, это и есть остатки имэнцев-шумеров, не сумевшие переселиться на Американские континенты.

Проследим другую группу шумеров. Поскольку у Иджика воинов было мало, он предпринял ряд мер, чтобы предотвратить мятеж со стороны всех их тюрков. Иджик собрал всех их оружейников в одно место и обязал изготавливать оружие и боевые доспехи только для имэнцев (шумеров) (Бахши Иман. Джагфар тарихы. Свод булгарских летописей, Т.1. – Оренбург, 1993).

Постепенно шумеры и тюрки станут одним народом – гуннами (хуннами), цивилизация которых продлится более 1000 лет. Сохранилось описание хуни (гунн): они были ниже среднего роста, самые высокие из них достигали роста 152 см; у них было крепкое, мускулистое тело, длинное лицо с орлиным носом (“возвышенный нос”). (Грумм – Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Т.2. – Л. 1926).

Как мы видим, описание шумеров и гунн (хунн) совпадают.

В начале нашей эры хунны (гунны) станут покидать Центральную Азию, и часть их осядет в западной Сибири, потомками которых являются сибирские татары. На язык сибирских татар не повлияла ни татаро-монгольское нашествие, ни русская колонизация. Язык их, не имея письменности, не развивался и остался в первозданном виде, сохранив древнюю шумерскую основу.

Расшифруем некоторые шумерские слова.

Шумеры – шым йере! (волшебное место!). В слове “шамбала” тоже есть слово шым. Шамбалу я объясняю так: “шым пулыу” – быть загадочным.

В Месопотамии (его я расшифровываю так: мысы пөттө мә? – половодье закончилось?) текут реки Тигр и Евфрат. Раньше их называли: Тигр – Шир, Евфрат – Кубратсу. “Шир” я перевожу как голый, потому что берега этой реки пустынны и каменисты, а “Кубратсу” – “ ҡубыраты сыуы!” (разливающая река!), т.к. эта река выходит из берегов и все затапливает. Сувар (шумерское название Междуречья) – сыу ара! (междуречье!).

В шумере был город Ур, откуда родом Авраам (Ибрагим, мир ему). “Ур” я перевожу, как “оры” – солнце. Или как город солнца. “Оры” означает все, что излучает, мечет, извергает, источает. От глагола “орғалы” – бить, метать, излучать, извергать, источать и т.д.

В шумере был город Лагаш. Его я перевожу, как “олы ҡаш” – большая сопка, или гора. Уруду по шумерски медь. Я его перевожу как “эретте” – расплавил. Расплавил руду.

Элам (государство – сосед шумеров с востока) – олам! (кусок!). Пристроенный кусок.

Считается, что Авраам (Ибрагим, мир ему) был основателем двух народов: арабского и еврейского. Авраам был шумером. Значит древнееврейский язык – это шумерский язык. А сибирско-татарский язык тоже шумерский язык. Выходит, древнееврейские книги написаны на сибирско-татарском языке. И сейчас, я думаю, любой сибирский татарин легко может прочитать древнееврейские книги. И не только прочитать, но и понять.

Напоследок приведу расшифровку библейских имен и терминов.

Серафим - өсәрә абыйым! (хороший мой старший брат!).

Херувим – көр абыйым! (небесный мой старший брат!).

Израил (Яков, мир ему) - өсәрә иле! (его прекрасная духовная страна!).

Мария - өмөр эйә! (обладательница жизни!).

Иисус – 1) өйсөс! (без дома!); 2) өйасыс! (без гнезда!).

Евангелия – йыуан килее! (приход мессии!). Слово “йыуан” может означать и как важный, большой, огромный, толстый, здравый и т.д.

Талмуд – теле мыт! (его речь очень сложная!).

Матфей – мыт пай! (очень богатый!).

Исаак – йөсө аҡ! (белолицый!).

Таурат (Тора) – тау ораты! (гору разрушает!).

Искариот (иуда) – искәреү ойат! (даже на слух брать стыдно!).

Петр – патыр! (смелый!).

Андрей – аңы тере! (у него разум живой!).

Моисей – май йысы! (от него несет запах маслы!). Т.е. помазанник Божий.

Симон – сөйөм өн! (любимый голос!).

Магдалина – мыҡ теленә! (крепка на язык!).

Илья – ил эйә! (владелец духовной страны!).

Ковчег, завета – ҡапцыҡ сауыты! (посуда для короба!).

Пасха – пасҡы! (месение!). Месение теста на праздник.

Бал (верх. божество у шумеров) – пы олы! (он главный!).

Баал, Ваал (верх. божество у финикийцев) – пы олы! (он главный!).

Армагудон – ормы көтөң! (ждите войско!). Войско небесное.

Апокалипсис – абый, ҡалыпсыс!? (дядя, вы разве остаетесь!?).

Нух (Ной, мир ему) – ныҡ! (крепкий!).

Сим (сын Ноя) – сөйөм! (любимый!).

Йафет (сын Ноя) - әйбәт! (прекрасный!).

Хам (сын Ноя) – ҡам! (священнослужитель!).

Даниил – танны ил! (обладатель великой страны!).

Я считаю, те народы, которые имеют “возвышенные носы”, а именно: египтяне, евреи, кавказцы, индейцы, тюрки, итальянцы, болгары – так или иначе относятся к потомкам шумеров.