Гунны

N 2 (22) ноябрь 2023 г.

И вновь о Зу-Ль-Карнайне. Он же Искандер, он же Александр Македонский

Продолжение. Начало в предыдущих номерах.

Гоги и магоги под землей не трансформировались ли в гномов, сертя и чудь белоглазую?

Наконец, обращает на себя внмание топоним “горы Тонель”. Если этот топоним современный, то почему в нем всего одна буква “н”? А может быть, этот топоним древний и свидетельствует о наличии в горе рукотворной пещеры, где скрывались волосатые пещерные троглодиты? А что, если именно этот тоннель перекрыл медными воротами Александр Македонский. Конечно, не приходится надеяться, что это архитектурное сооружение ждет нас в целости и невредимости.

Во-первых, две опоры-башни, высота каждой 25 м, ширина 12,5 м. Во-вторых, две створки ворот, каждая шириной 25 м и высотой 37 м. Наконец, притолока, длиной 60 м и высотой 5 м. Такое сооружение должно быть видно издали, и оно не могло остаться незамеченным на Земле, исхоженной вдоль и поперек. И то, что оно не обнаружено до сих пор, свидетельствует о том, что оно либо разрушено, либо скрыто под водой. Но в любом случае то обилие металла, которое, по описаниям, использовалось при строительстве ворот, позволяет надеяться, что использование современных металлоискателей может оказаться эффективным в проведении поисков.

В этой связи более чем любопытно то, что на горе Тонель есть озеро с одноименным названием Тонель, а из этого озера вытекает река Тонель. Очень может статься, что построенные Александром Медные ворота скрыты под водами этого озера.

Крайне важным для локализации Медных ворот именно в этом районе является обнаружение здесь гог-магоговской топонимики. При работе с топокартами плато Путорана в ходе подготовки экспедиции “По сибирским следам Александра Македонского” нами был обнаружен десяток гог-магоговских гидротопонимов. В их числе реки Тонель-гагочар (река Тоннель Гога), левый приток реки Тонель; Ирбэга-Гогар (рыбная река Гога), Гогочонда, Могокта (две реки и залив Хантайского водохранилища), реки Могогон, Умокогон, Макус, Могады, Моген (и одновременный залив водохранилища).

Все это “богатство” локализовано на площади радиусом 15 км. Немаловажно, что здесь же локализуются “тоннельные” топонимы. Тесная сопричастность гог-магоговской и тоннельной топонимики на локальной территории позволяет предполагать, что Александр перекрывал своими воротами не ущелье, а тоннель, через который выходили на поверхность подземные жители – гоги и магоги.

Остается узнать, кого называли “гогами и магогами”? Какие племена, народы? Действительно ли они были столь могущественны и воинственны, что оставляли после своих набегов лишь выжженную землю и разрушенные до основания города...

Согласно антропологическому подходу, “гоги и магоги” вовсе не европеоиды и не индоевропейцы, кроме того, они не тюрки, не монголоиды и вообще не кроманьонцы. Они неандертальцы, реликтовые гоминоиды. У истоков этого направления трудились доктор зоологии из Бельгии Б. Эйвельманс, профессор Айвен Сандерсон из США и советский ученый, доктор исторических и одновременно философских наук Борис Федорович Поршнев.

Согласно этой концепции, с возникновением на земле кроманьонцев, примерно 40-50 тыс лет назад, между ними и неандертальцами разгорелась непримиримая борьба за экологическую нишу. Неандертальцы проиграли ее, хоть и были гораздо крупнее своих “младших братьев”.

Они бежали в необитаемые места: горы, в тундру, рассеялись, постепенно лишились социализации, речи, дегуманизировались и бестиализировались, покрылись волосяным покровом. Еще не рассеявшись окончательно, а проживая большими коллективами, для жилья и спасения от зимнего холода они создали себе подземные сооружения – искусственные пещеры, отчего получили название “пещерные троглодиты”. В ходе истории люди неоднократно сталкивались с реликтовыми гоминоидами, и очевидцы нередко отмечали, что те владеют речью. Например, арабский путешественник Абу Хамид аль-Гарнати разговаривал с волосатым гигантом по имени Данки.

“А я видел в Булгаре в 530 году (1135-1136) высокого человека из потомков адитов, рост которого был больше семи локтей, по имени Данки. Он брал лошадь под мышку, как человек берет маленького ягненка. А сила у него была такая, что он ломал голень лошади и разрывал мясо и жилы, как другие рвут зелень. А правитель Булгара изготовил ему кольчугу, которую возили в повозке, а шлем для его головы, как будто котел. Когда случалось сражение, он сражался дубиной из дуба, которую держал в руке, как палку, но если бы ударил ею слона, то убил бы его. И был он добрым, скромным, когда встречался со мной, то приветствовал меня и здоровался со мной почтительно, хотя моя голова не доставала ему до пояса”.

До сих пор я цитировал из книги Н.Новгородова “Македонского разбили русы”.

От себя добавлю, что после того, как гоги и магоги (йаджуджи и маджуджи) ушли под землю, их рост сильно сократился. А кто такие чудь белоглазая, сиртя, всевозможные гномы? А не гоги и магоги ли они, видоизменившиеся под землей.

Из доклада Саллама ат-Тарджумана: “Мы спросили тех (кто охранял Александровы ворота. - А.Р.), кто был там: ”Видели ли вы хоть одного из этих йаджуджей и маджуджей?”. Они припомнили, что видели один раз некоторое их количество на горе. (Тогда) подулстрашный ветер и бросил (йаджуджей и маджуджей) в их сторону. Рост их на глаз – пять с половиной.”

То есть за более чем тысячу лет жизни под землей они уменьшились раз в десять.

Зуль-Карнайн сказал о воротах, которых он построил: “Это милость от моего Господа! Когда же исполнится обещание моего Господа, Он сравняет ее с землей. Обещание моего Господа является истиной” (Коран, 18: 97-98).

Абу Хурайра передал хадис от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в котором говорится о воротах:

“Каждый день они (йаджуджи и маджуджи) прокапывают преграду, а когда они увидят солнечный свет, просачивающийся сквозь ее щели, тот, кто руководит ими, скажет: Возвращайтесь, можете продолжать копать завтра”. Однако когда они вернутся, преграда будет крепче, чем была раньше. Так будет продолжаться, пока не наступит их время и Аллах не захочет выпустить их. Они будут копать, пока не увидят солнечный свет, тогда тот, кто руководит ими, скажет: “Возвращайтесь, можете продолжать копать завтра, если пожелает Аллах”. Они вернутся на другой день и найдут преграду в том виде, в котором оставили ее. Они продолжат копать и в конце концов пробьются к людям. Они выпьют всю воду, а люди укроются от них в своих крепостях. Йаджудж и маджудж будут пускать свои стрелы в небеса, которые упадут обратно на землю, обагренные кровью. Йаджудж и маджудж скажут: “Мы разгромили людей на Земле и покорили людей в небесах!”. Затем Аллах ниспошлет червей, которые вгрызутся им в затылки, и они умрут от этого. Клянусь тем, в Чьих руках находится душа Мухаммада, все звери на Земле тогда разжиреют”.

Возможно в Земле есть сообщения между горами, и часть йаджуджей и маджуджей сумела прорваться на поверхность земли. Гномы, чудь белоглазая, сертя - не они ли?

Продолжение последует, инша Аллах!

Равиль АСАИНОВ